19.03.2018 14:38

Информация о наличии в ОУ приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектах спорта приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектах спорта

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.
В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.
Безбарьерная среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.
Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.
Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

В МКДОУ детский сад № 14 специальные условия для доступа в ОУ инвалидов и лиц с ОВЗ созданы частично. В 2023-2024 учебном году планируется ряд мероприятий по организации пространства ДОУ в рамках программы "Доступная среда". В настоящее время имеется возможность беспрепятственного входа в объекты ДОУ и выхода из них. Организована возможность самостоятельного передвижения  по территории объекта (кроме инвалидов по зрению). Сайт МКДОУ детский сад № 14 адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).