12.06.2018 21:08

"Наша Родина - Россия"

Мероприятие было проведено на летней площадке детского сада.  Площадка была украшена символикой Р.Ф.  Детям было рассказано, что День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский, - праздник народный!

Вот она Россия, наша страна,

Очень и очень большая она,

Россия – Родина, наш дом,

Где вместе с вами мы живём!

Детьми были рассказаны стихи, спеты песни о России, были рассказаны пословицы о Родине.

Детям Алевтина Александровна рассказала, что у каждой страны есть своя символика.

На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны.

Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывает, что государство большое, но единое.

Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Так же детям было рассказано о Гимне Р.Ф. Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя, с почтением. Детям было предложено стоя послушать гимн нашей страны.

Над полями, над лугами «Гимн» несется в синеву,

Нет земли родней, желанней – в России я, друзья, живу!