18.07.2018 12:17

И помни наперёд :
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла   «Неделя осторожного пешехода» посвященная правилам дорожного движения и безопасности.
В разновозрастной  дошкольной группе 5-7 лет  в процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы  и игровые ситуации  «Правила маленького пешехода»,  «Правила безопасного поведения на улице».В течении недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка. Проводились дидактические игры и упражнения:  «Собери машину»,  «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса»,  «Водители»,  «В автобусе»,«Поможем Зайке перевезти урожай»,  «Цветные автомобили»,  направленные на изучение правил дорожного движения. Чтение художественной литературы: И.Серякова «Улица, где все спешат», С.Михалкова «Моя улица»,  С.Михалкова «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова  «Светофор» и оформление папки «Безопасность» помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.
 Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - рисовании «Пешеходный переход». Физкультурное развлечение «Зелёный огонёк»  помогло ребятам  закрепить знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения,  где в ходе соревнований в игровой форме дети    расширили представления о правилах поведения на улице, в общественном транспорте   .В результате проведённой работы  у них повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении ПДД.