25.10.2018 12:24

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Lenovo_A1000_IMG_20181015_095822Lenovo_A1000_IMG_20181015_094835Lenovo_A1000_IMG_20181015_095341Lenovo_A1000_IMG_20181015_100136

15.октября   в нашем детском саду прошёл праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На празднике дети не только пели, танцевали, читали стихи, говорили пословицы и поговорки, играли, но и познакомились с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы в культурологическом аспекте об этом рассказали воспитатели разновозрастной группы дошкольного возраста Кибалка Г.И. и Филяева Е.В.
      Наши предки умели и любили веселиться. Под музыку свирелей, балалаек, гармошек водили хороводы, пели, плясали, затевали игры .

Ребята с удовольствием посмотрели сказку в исполнении детей подготовительной группы  «Под грибом».
Сегодня для приобщения к духовно-нравственному воспитанию дошкольников, проведение таких православных праздников в детском саду стало традицией. Вот и в этом году многообразие праздников началось именно с православного праздника «Покров».
     Покров Пресвятой Богородицы - один из самых любимых и почитаемых праздников на Руси. В быту простой народ увязывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних плодов. Покров — это первое зазимье, возможное наступление холодов, заморозков, снегопада.
 В заключении все гости и воспитанники были приглашены на традиционную Покровскую ярмарку ,которую организовали наши родители.