24.06.2019 12:55

Отчёт о проведении недели: "Здоровья"

20190621_11060320190621_11023720190621_10510120190621_10432520190621_11022120190621_103627

Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.

На основании плана работы на летний оздоровительный период, в период с 17.06.19 по 21.06.19г  в ДОУ была проведена «Неделя здоровья». Основная цель: пропаганда среди воспитанников ДОУ и их родителей (законных представителей) приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.  Перед началом недели здоровья ДОУ была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме. Большая роль в оздоровлении и приобщении к здоровому образу жизни принадлежит семье ребенка. Для родителей были проведены консультации и даны рекомендации о здоровом образе жизни : «Как организовать летний отдых», папка-передвижка: «Солнечный удар», информация на стенде: «О летнем отдыхе детей», обновилось содержание памяток:"Родителям на заметку" по вопросам организации заботы о своём здоровье и своих детей. В воспитательной работе широко использовать различные методы и приемы для физкультурнооздоровительной работы с детьми. Содержание «Недели здоровья» включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Каждый последующий день был не похож на предыдущий и имел свое название. В работе с детьми использовались различные формы: чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни; рассматривание иллюстраций о видах спорта; познавательные беседы «Кто живёт в молочной стране»  разнообразные дидактические игры - «Наши помощники», «Витаминка и её друзья», Подвижные игры: "Здравствуй, игра!". Дети дошкольных групп с увлечением принимали участие в выставке рисунков, посвященной здоровому образу жизни: "Страна Здоровья".Заключительным этапом недели стало -  физкультурное развлечение, под названием: "В гостях у Доктора Айболита" среди воспитанников дошкольных  групп, которое подготовила воспитатель: Мазур А.А. Участники лихо преодолевали препятствия совместно с героем Доктором Айболитом, проигравших не оказалось: команды получили сладкие призы. Зрители и участники получили положительные эмоции и заряд энергии. Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.