25.06.2019 14:23

Беседа: "Что такое доброта?"

«Для добрых дел не нужен повод,

И ждать не надо много лет.

Творите их в жару и в холод,

С утра, под вечер и в обед!»

Знаменитый В.А.Сухомлинский говорил: «Добрый ребёнок не сваливается с неба. Его надо воспитывать».

Уже не раз в нашем детском саду проводятся беседы на тему: "Что такое доброта?" 24.06.19г. "Неделя добрых волшебников" воспитатели начали с ребятами  с беседы о неравнодушии, заботе, благодарности, с помощью видеороликов и мультфильмов рассказали детям, что такое милосердие и добро.

Педагоги провели беседы с детьми о важности «Добрых дел и добрых слов», таких, как «Здравствуйте», «Спасибо», «Пожалуйста», «Благодарю» …Беседы проводились в сопровождении мультфильмов: «Неблагодарный козленок», «Мешок яблок», «Гуси-лебеди».

Дети охотно участвовали в разговоре, приводили примеры героев сказок, мультипликационных фильмов, рассказывали, какие добрые поступки они совершают дома, в детском саду, на улице, разъясняли свое понимание значения слова «Добро». Добрые дела у всех всегда разные. Кто-то маме помогает, кто-то бабушку навещает, кто-то для дедушки учит стихотворение, а для папы песню.

В группах проводились игры – тренинги “Улыбнись, и друг с другом подружись” ситуативные и ролевые игры типа: «В машине», «В больнице», «Помощь Бельчонку» Д.И. "Добрые слова"и т.д. С малышами разучивались потешеки-мирилки.

Многие понимают, что в воспитании доброты приоритет за семьей. Ребёнок – как подсолнух: он поворачивается к добру, как к солнцу. И это добро обязательно должно исходить от членов семьи и всех окружающих ребёнка взрослых. Пусть спонтанные проявления доброты станут нашей ежедневной привычкой, и тогда хоть немного добрее станет мир вокруг нас!