02.02.2018 15:17

"Дети и женщины в годы войны"

«Дети и женщины в годы войны»

Война страшна и так горька,

Война всегда несправедлива,

Но женщина была сильна,

И этой битвы не забыла.

Ведь столько горечи и слёз

Ей испытать пришлось в те годы,

Когда ходила на заводы,

Когда так тяжело жилось.

Когда отцы, сыны и братья –

Все погибали день за днём,

Но очень стойко мать солдата

Спасала мир своим трудом.

И в этот день мы говорили,

Про силу женщин, доброту,

Про веру, преданность Победе

Их труд на фронте и в тылу.

Интересное и занимательное мероприятие «Женщины и дети в годы войны» подготовили для детей дошкольного возраста воспитатель Ланина Н.Н. Интересный рассказ о маленькой девочке Аде Занегиной потряс детей. Жарко обсуждали они танк «Малютка», построенный на деньги, собранные детьми дошкольниками в годы войны. На этом танке потом воевала женщина-танкист Екатерина Петлюк. Ребята фантазировали, предполагали как бы они поступили, что бы они сделали для Победы. Вот тут-то и появились первые истории и иллюстрации к выпуску нашей брошюры «Сказки о солдате». А потом шли беседы о женщинах на фронтах войны и в тылу, о детях, помогавших им изо всех сил, об их трагических судьбах. Мероприятие закончилось слушанием песни «Бухенвальдский набат» в детском исполнении. Ребята вслушивались в каждое слово и искренне сочувствовали детям, погибшим в фашистских лагерях.