19.02.2018 20:21

"Зарница"

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному поселку, родной стране.

В детском саду с 23.01 по 22.02.2017 года проходит месячник военно-патриотического воспитания. Во всех группах проводятся мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним из таких мероприятий стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 17 февраля 2018 года в «Детско – юношеской спортивной школе». В «Зарнице» приняли участие дети подготовительной группы. Наша команда «Юные казачата».

Игра проходила в три этапа.

1 этап. Презентация боевого листа. В котором отражена военно-патриотическая работа педагога с детьми.

2 этап. Смотр строя и песни. Командир отряда «Юные казачата» Ерещенко Боря сдал рапорт начальнику штаба В.В. Григоренко. Грамотно выполнив перестроение, дети бодро маршируют и поют песню «Бравые солдаты» М. А Филлипенко. Ребята с интересом наблюдали за выступлением других отрядов.

3 этап. Прохождение игровых маршрутов. Первым настоящим испытанием стал этап «мотострелки», участники должны были проехать дистанцию в 20 метров на самокатах. Полоса препятствий, которую нужно было преодолеть быстрее всех, а также выполнить ряд заданий и доставить в штаб «секретное донесение». Ребята стреляли по вражеским танкам (мешочками с песком) каждому бойцу удалось продемонстрировать силу, ловкость и меткость. Преодолевали болотистую местность, минное поле, оказывали первую помощь раненым. Строили понтонную переправу, наладили телефонную связь. Всё это происходило под шумную и азартную поддержку болельщиков. В прохождении игровых маршрутов был сопернический дух, который подзадоривал детей, каждый старался проявить свою быстроту, силу, ловкость, а кое-где и смекалку. Эстафеты никого не оставили равнодушными. Огромное удовольствие получили все и взрослые и дети.

После прохождения боевых заданий дети строятся у штаба главнокомандующего, где под музыкальное сопровождение происходит награждение всех отрядов. Проигравших в этой игре не было. Все участники получили дипломы, подарки, значки. «Зарница» стала для будущих защитников Отечества хорошим уроком патриотизма, полезных «боевых» навыков и дружбы, действовать вместе.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни.