12.05.2024 12:39

"Девичьи посиделки"

wcYyNjDHj_YexSN6F0zJYMu-g89pld4fwHTYLNGjoJ2kyKV2KV54lF0li7ig7ONVKkTDq9k8fIhOc

Со стародавних времён на Кубани женщина - казачка играла очень важную роль. На её плечи ложилась вся ответственность по воспитанию детей, организации быта и часто ведению хозяйства.
Девочки - казачки с детства учились различному рукоделию, которому их обучали матери и старшие сестры. И в нынешние времена многие казачки предаются любимому и полезному занятию: вяжут платки, носки, жилетки, свитера, салфетки и варежки. Сегодня девочки - казачки группы "Казачата" и их мамы познакомились с нашей станичницей, замечательной женщиной, прабабушкой нашей воспитанницы, Лидией Юрьевной или просто бабушкой Лидой. Лидия Юрьевна на днях отметила свой восьмидесятый день рождения, она вяжет носочки для мужчин, участвующих в СВО. Бабушка Лида познакомила нас с искусством, как шерсть и пух, с помощью прялки, превращаются в нитки. А затем девочки с мамами показали своё мастерство, они изготовили бусы к своим нарядным костюмам. Встреча пошла под душевные казачьи песни. Всё девочки и мамы поблагодарили Лидию Юрьевну и пожелали ей крепкого здоровья.
Воспитатель: Кибалка Г. И.