09.07.2017 18:17

"Неделя семьи"

Для формирования преемственности поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных ценностей в нашем детском саду  постоянно проводится работа в этом направлении; в каждой  группе заложена добрая традиция проведения праздников, выставок с участием родителей. А так как 8 июля все отмечают праздник «Семьи, любви и верности», мы провели ряд мероприятий посвященной этой дате.

Воспитателями дошкольных групп  была проведена беседа «Моя семья», "Отдыхаем всей семьё", "Наша бабушка". Дети узнали, почему семья- это 7-я, слушали  стихотворения и пословицы о семье,говорили  о уважении к старшим.  Дети хорошо знают кто члены их семьи, они с удовольствием рассказывали о своих семьях. А затем рассматривали альбом "Семейные фотографии". Воспитателями  была проведена работа с родителями, им было предложено принять участие в конкурсе: "Семейное древо", ""Семейный герб".

06.07.17г воспитатели с детьми  дошкольных групп  провели рисование на тему: "Выходные в семье", "Портреты членов семьи" , после оформили выставку рисунков.

6 июля Алевтина Александровна вместе с детьми просмотрели презентацию «День семьи, любви и верности». Детей  познакомили с жизнью  Петра и Ефросиньи, с историей возникновения праздника, о том, что символом праздника являются ромашки. Дети с большим интересом  рассматривали слайды, задавали вопросы.

В нашем детском саду стало традицией отмечать праздник, посвященный «Дню семьи, любви и верности». Воспитатели  в течении недели разучивали с детьми пословицы, поговорки, загадки  о семье, песни и танцы к празднику, рассказали детям о важности и необходимости семьи.

Все, что ребенок получает в семье — любовь, заботу, внимание, он непременно пронесет через всю свою жизнь.

Для родителей и детей был оформлен стенд об истории возникновения праздника, о святых князьях Петре и Февронии, с семейными фотографиями и рисунками.

Итогом всей проведенной работы стал праздник. Праздник прошёл в тёплой и дружеской атмосфере. Дети вместе с родителями читали стихи, пели песни, играли в игры.

Все проведенные мероприятия способствовали приобщению воспитанников и их родителей к православным традициям, укреплению семейных ценностей.

Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность  к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать.