23.07.2023 19:03

Кампания: "Останови огонь"

IMG-20230630-WA0023IMG-20230723-WA0011IMG-20230219-WA0021 (2)IMG_20230724_081311_628

Не берите в руки спички!
Чтобы лес, звериный дом,
Не пылал нигде огнём,
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнёзда пташки,
А лишь пели песни птички,
Не берите в руки спички!

Правила пожарной безопасности настолько нам знакомы, что порой кажется, что их знают все уже с пелёнок. Но ребёнок не впитывает их с молоком матери - необходимые знания он может получить только от взрослых и на практических занятиях в детском саду. Детям свойственна тяга к огню, поэтому прямые запреты, как правило малоэффективны. Огонь дарил человеку тепло, светзащищал от диких зверей. Однако помнить должны все , выйдя из под контроля человека, огонь превращается в страшное бедствие  - пожар. Поэтому ежемесячно в рамках кампании: "Останови огонь", в нашем доу проходят различные мероприятия на данную тему. А начинаем со взрослых. Сотрудники детского сада проходят инструктажи по пожарной безопасности  - это обязательное напоминание насколько опасно халатное отношение к любой интсрукции по технике безопасности.В группах старшего дошкольного возраста подготовили выставку методическихи пособий для организации работы с детьми по пожарной безопасности. С ребятами провели конкурс детских рисунков "Труд пожарных", "Беегите лес от огня". С большим удовольствием воспитанники нарисовали огонь ладошками. Работы детей размещены на выставке. в родтельских уголках размещены листовки, памятки буклеты по том теме. Весело и с пользой провели досуг  с воспитанниками  "Берегите лес от пожара". В течении месяца проводились дидактические игры, сюжетно - ролевые: "Едем на пожар". Составлен альбом с написанием сказок по противопожарной безопасности собственного сочинения. Отработаны с помощью игрушечного телефона навыки действий при возникновении пожара. Посмотрели презенции на данную тематику. Теперь мы уверены наши дети найдут выход из любой ситуации.

Воспитатель Мазур А.А.