05.09.2017 16:42

"Нет терроризму на Земле!"

Белые ангелы, белые птицы,
Вы мне скажите - куда вы летите?
И почему у вас детские лица,
И почему вы так скорбно молчите?

Многие помнят, как 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе № 1 города Беслана, террористы захватили здание школы. Это крупнейшая трагедия в истории современной России. Чудовищный теракт шокировал всю нашу страну. В течение трёх дней террористы удерживали в здании более тысячи заложников. За это время они расстреляли почти всех захваченных мужчин. Остальным не давали ни пить, ни есть и не оказывали медицинскую помощь. 03 сентября 2004 года в 13.05 начался штурм школы. Более трёхсот заложников погибло, из них 186 дети.

Все мы сегодня знаем. Что терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных проблем! Поэтому, перед педагогами нашего детского сада стоит задача в совместной деятельности взрослого и ребёнка, не только научить дошколят противостоять опасности и защищать себя в экстремальной ситуации , но и формировать представления о  мерах предосторожности  и возможных последствиях их нарушения,  о способах защиты от террористов. Мы стараемся прививать детям навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях и воспитываем чувство бдительности .

4 сентября в детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Дети посмотрели мультимедийную презентацию: «Террористический акт в Беслане». После просмотра дети и взрослые почтили память минутой молчания о жертвах этого теракта, в котором погибло 334 человека, из них 186 детей.

В завершении мероприятия прошла акция : «Шары в небо». Воспитатель Мазур А.А.с детьми выпустили в небо воздушные шары с голубями, которые дети изготовили сами, как символ сопричастности  с общим горем и консолидации усилий за мирное небо над головой. Воспитатель Коновалова Т.В. приготовила памятки для родителей: «Осторожно терроризм», для детей: Конкурс рисунков на асфальте: «Мирное небо над головой».