29.11.2017 15:18

Экологический квест "В гостях у Феи природы"

В рамках мероприятий Года экологии 29 ноября в МКДОУ № 14 для детей  подготовительной группы был организован увлекательный экологический квест: "В гостях у Феи".

Дошкольники с помощью волшебных слов оказались в государстве Феи природы, где на пути им встретился волшебный цветок: "Цветик - семицветик", у которого на каждом лепестке было задание для наших детей и различные ситуации, как дети себя в них поведут : "Если я приду в лесок", "Кем был и кем стал", "Назови художника", "Экологический светофор", "Блиц вопросы", "Убери мусор". Ребята подготовительной  к школе группе продемонстрировали свои знания правил поведения на природе и объяснили значение природоохранных знаков в игре «Экологический светофор» .

Они легко справились с увлекательными заданиями и в награду за победу  Фея предложила вступить в "Клуб любитей природы", а также наградила заслуженными медалями.

Увлекательное квест-путешествие завершилось возвращением детей в группу,  с помощью волшебства.

Все участники находились в экологических приключенческих событиях, и каждый ребенок осознавал, что именно от него, от его знаний, действий зависит успех !

Экологические квесты в доступной для детей форме способствуют решению  серьезных воспитательных и образовательных задач: помогают усвоить знания о живой и не живой природе, а также развивают  эмоциональную сферу дошкольников и способствуют накоплению экологического опыта у детей. Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются умения контактировать и сотрудничать друг с другом, решать проблемные ситуации. А главное – формируется бережное отношение к природе, способность к сочувствию и доброте, развивается чувство ответственности за состояние окружающей среды.