21.02.2019 08:27

Военно-патриотическая игра: "Зарница"

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста –одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родной стране.

16 февраля 2019 года в Детско- юношеской спортивной школе «Виктория» прошли соревнования в форме военно-патриотической игры "Зарница", среди детских садов Павловского района. Мероприятие проводилось в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в предверии Дня Защитника Отечества. В «Зарнице» приняли участие ребята старшего дошкольного возраста группы «Гномики».

Игра проходила в два этапа.

Первый этап:

Презентация боевого листа.

Алексеева Кира и Калюжная Маша защищали  боевой лист, в котором отражена военно-патриотическая работа. Они рассказывали о том, как ребята играли в детском саду в «Зарницу», возлагали цветы к памятнику погибшим в ВОВ. Рассказали о военной технике вооруженных  войск  России, о  участии в акции «Письмо солдату».

Второй этап:

Смотр строя и песни.

Командир отряда Калюжная Маша чётко здала рапорт начальнику штаба В.В. Григоренко, а отряд «Голубые береты» старательно выполнял команды и перестроения .

Наш девиз:

«Мы отряд- «Голубые береты», Никто кроме нас! И лучше нас нету!»

Наша речёвка:

«Мы- команда смелая, могучая, Мы команда самая лучшая!».

Под песню «Бравые солдаты» дети бодро  маршировали.  Родители  поддерживали ребят в команде болельщиков и это тоже давало боевой заряд  ребятам.

После завершения игры дети получили поощрительные призы –игровой и спортивный инвентарь, грамоту «Награждается команда «Голубые береты» детского сада №14 за активное участие в военно-патриотической игре «Зарница» среди дошкольных образовательных организаций Павловского района» и кубок призеров военно-патриотической игры «Зарница».

Такие мероприятия, как «Зарница» способствует сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни.