17.06.2019 13:53

Отчёт о проведении недели: "С чего начинается Родина?"

IMG-20190610-WA0015IMG-20190614-WA0015IMG-20190616-WA0002IMG_20190615_224158IMG_20190615_224536IMG_20190615_224508IMG-20190610-WA0013

С чего начинается Родина

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать

С того, что в любых испытаниях.

Родина – «понятие» очень огромное. Для кого-то Родина – это наше государство, Россия. Кто-то скажет, Родина – это мой дом, моя семья, моя улица.

12 июня – праздник – День России. В это день мы чествуем нашу Родину. В этот день мы славим нашу Родину, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием. Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли — всё это наше родное Отечество. А вместе мы — один, единый, могучий российский народ. Только сплочённый народ может сделать свою страну богатой, открытой миру, только сообща можно сделать государство прочным, надёжным, а страну — счастливой. День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. С 10 по 14 июня проходила неделя:" С чего начинается Родина?" -День России.

В течение всей недели с детьми проводили беседы «Наша Родина-Россия», «Моя малая Родина», разучивали стихи о России. Дети 2 младшей группы сделали аппликацию на тему «Мой край родной», изготовили пластилинографию «Российский флаг». Дети старшей и средней группы с огромным удовольствием раскрашивали герб.

14 июня в старшей группе было проведено итоговое мероприятие: «Что мы знаем о Родине?» Ребята рассказали стихи о России, узнали какие есть государственные символы: флаг, герб и гимн. А что бы их лучше запомнить поиграли в игры «Собери флаг» и «Чей кружок скорее соберётся?», спели песню «Шли солдаты на войну». И в заключении мероприятия дети прослушали гимн России.

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душой,

Глубин морей оно, выше небес!

В нём умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

бабушка, школа, котёнок… и я….